Лучшие местные гиды познакомят вас с достопримечательностями, отели гостеприимно встретят, теплоходы доставят на острова, а личный менеджер будет готов оказать любую организационную поддержку в формате 24/7.

Ваша задача просто приехать в нужно место в нужное время, пользуясь нашим удобным и понятным путевым листом.

Представленный маршрут спроектирован нами именно для путешественников на своих автомобилях. Опираясь на свой большой опыт, мы постарались максимально соблюсти баланс времени в пути и отдыха. Тем не менее, мы будем рады скорректировать количество дней, добавить дополнительные экскурсии и активности с учётом ваших пожеланий.

 

* * *

Программа тура

1 день | " Санкт-Петербург - Приозерск - Сортавала *980 км "

*рекомендуем разделить путь на два дня и остановиться с ночёвкой в Санкт-Петербурге или Ленобласти

 

По пути в Сортавалу – сделайте остановку на отдых в городе Приозёрск и прогуляйтесь вдоль стен древней крепости Корела.

Вечером – заезд в отель Ламберг. Размещение в коттеджах на берегу живописного залива Ладожского озера.  Размещение автомобиля на охраняемой стоянке отеля. Ужин в ресторане отеля (заказ по меню, оплата на месте).

 

 

2 день | " Сокровенный Валаам "

 

Завтрак в отеле. Выезд в порт*

* Чтобы вам не пришлось искать место для парковки у причала в Сортавале, мы организуем для вас трансфер в порт, который займет всего 15 минут, а ваш автомобиль останется на безопасной стоянке отеля. 

10.30 Посадка на теплоход.

11.00 Отправление на скоростном теплоходе на Валаам (45 минут).

11.45 Прибытие на Валаам. Встреча индивидуальным гидом. Краткое посещение центральной усадьбы монастыря, обед.

Пеший маршрут к, пожалуй самому живописному и узнаваемому, скиту - Никольскому. На вашем пути заливы, протоки и внутренние озера архипелага. После посещения этого светлого и воздушного шедевра, вы отправитесь в отдалённую часть архипелага, чтобы увидеть строгие скиты, к которым не ведут маршруты обычных экскурсий. Доставит вас туда по тихим дорожкам и аллеям открытый электромобиль. Маршрут завершится у Воскресенского скита в Никоновской бухе, откуда вы и отправитесь на теплоходе обратно на материк.   

17.45 Прибытие в Сортавала. Трансфер в отель. 

 

              3 день | " Рускеала - Кинерма - Петрозаводск "

 

09.00 Завтрак. 10.00 Выезд из отеля в горный парк «Рускеала» (45 минут в пути).

11.00  Индивидуальная экскурсия по парку по маршруту «Дорогой горных мастеров» (1,5 часа).

12.30 – 14.30 Свободное время (рекомендуем новый эксклюзивный маршрут «Подземная Рускеала» или прогулку по мраморному озеру. Обед (заказ по меню, оплата на месте)

14.30 Выезд в деревню Кинерма.

Около 17.00 Прибытие в деревню Кинерма. Экскурсия, знакомство с хранительницей деревни Надеждой, чай с выпечкой.

18.30 Продолжение пути до Петрозаводска.

20.00 Прибытие в Петрозаводск. Размещение в лучшей гостинице столицы Карелии – новом 4-звёздочном отеле Фрегат. Отель расположен в парковой зоне, на самом берегу прекрасной Онеги, на знаменитой своей необычной коллекцией скульптур Петрозаводской набережной.
Размещение автомобиля на закрытой охраняемой стоянке отеля.

 

Насладитесь блюдами карельской кухни в ресторане отеля с панорамным видом на озеро.

 

 4 день | " Кижи - Петрозаводск - исторический квест "

 

Завтрак шведский стол в ресторане отеля

11.00 Отправление на скоростном теплоходе по Онежскому озеру на остров Кижи (причал находится всего в 100 метрах от отеля Фрегат, так что за руль в этот день садиться не придётся).

Во время «полёта» на Комете, который займёт чуть больше часа, вы увидите, на сколько, необъятны водные просторы Онеги, а также насладитесь очаровательными видами островков, заливов, узких протоков и деревушек в Кижских шхерах.

12.15 Обзорная экскурсия по центральной части острова. Подъем на колокольню за головокружительными кадрами. Экскурсия по деревням острова Кижи, где вам откроются живописнейшие места острова, которые остаются «за кадром» обычных экскурсий.

 

15.45 Отправление в Петрозаводск. Перекус (ланч-бокс) на борту.

17.00 Возвращение в Петрозаводск. Прогулка по исторической части города, посещение квест-рума «Загадка мастера» (познавательно-развлекательный квест о Петрозаводске)

 Прогулка по набережной – наслаждайтесь светлыми северными вечерами. Ночь в отеле Фрегат.

 

5 день | " Петрозаводск - водопад Кивач - парк Белая Гора - Белое море "

 

 

08.00 Завтрак «шведский стол» в ресторане отеля

09.00 Выезд по маршруту: Петрозаводск – водопад Кивач (1 час)

10.00 Прибытие к водопаду Кивач. Индивидуальная экскурсия с местным гидом.

11.00 Продолжение пути до парка Белая гора (40 минут)

Прибытие в парк Белая гора в деревне Тивдия. Индивидуальная экскурсия с местным гидом.

12.00 - 14.00 Переправа по озеру, подъем на смотровую площадку, рассказ гида о самых первых мраморных каменоломнях в Карелии. После экскурсии предлагаем вам расположиться в красивом месте и перекусить с видом на озеро (ланч-бокс от отеля Фрегат).

 

14.00 Продолжение пути до города Кемь (320 км, 4 часа).

20.00 Прибытие в отель Причал. Размещение в новых номерах повышенной комфортности.

Размещение автомобиля на охраняемой стоянке туркомплекса Причал, на время поездки на Соловки.  Ужин в ресторане отеля (заказ по меню, оплата на месте).

Воспользуйтесь преимуществом белых ночей совершите прогулку вдоль берега к деревянной часовне из фильма Остров.

 

6 день | " Соловки (история, белухи, Заяцкий остров) "

07.00 Завтрак в ресторане отеля

07.30 Посадка на борт (теплоходы отправляется прямо с причала туркомплекса)

08.00 Отправление на Соловки. / 10.00 Прибытие на Соловки./ Трансфер в бутик-отель Островито Морюшко

10.20 Индивидуальная пешеходная экскурсия «История Соловецкого архипелага» (1,5 часа)

Необычная экскурсия-лекция посвящённая 5 тысячам лет освоения Соловков. Древние строители загадочных лабиринтов, племена саамов и карелы, суровые православные подвижники – вот главные герои истории.Вас ждёт увлекательный рассказ о древней и современной флоре и фауне, аномальных и редких явлениях, наблюдающихся на островах.

12.00 Завершение экскурсии.  Обед в ресторане отеля «Островито морюшко». Прогулка до причала Хета

14.00* Морская экскурсия на мыс Белужий в составе небольшой сборной группы. Мыс Белужий - одно из немногих мест в мире, где можно увидеть Белых китов так близко к берегу.

 

 

 

17.00 – 20.00 Морская экскурсия к загадочным лабиринтам острова Заяцкий в составе небольшой сборной группы.

* Время и последовательность экскурсий на Соловках могут быть изменены в зависимости от погодных условий и времени приливов и отливов.

 

7 день | " Соловки (архипелаг Кузова, Спасо-Преображенский монастырь) "

 

07.30 Завтрак в ресторане отеля. Прогулка до причала Хета.

Морская прогулка на скоростном катере к архипелагу Кузова в составе небольшой сборной группы. Переход по морю чуть больше часа в одну сторону. Восхождение на вершину острова Немецкий Кузов, от туда открывается головокружительный вид на острова архипелага.

Около 14.00 Возвращение на Соловки. Обед. Свободное время. Самостоятельное посещение монастыря.

18.15 Трансфер на Тамарин причал. / 19.00 Отправление в Кемь

21.00 Прибытие в туркомплекс Причал. Размещение в номерах повышенной комфортности.

 

8 день | " Кемь - Петроглифы - Мандроги "

 Завтрак в отеле.

10.00 Выезд к Беломорским петроглифам (120 км, 2 часа)

12.00 Индивидуальная экскурсия к петроглифам.

13.00 Переезд «Залавруга – Старая слобода» (570 км, 7 часов)

Около 21.00 Прибытие в удивительную деревню Мандроги. Размещение в номерах.   

Отведайте шедевры русской кухни в легендарном ресторане деревни. 

 

9 день | " День отдыха в удивительной деревне Мандроги " 

 

Завтрак в ресторане (заказ по меню, оплата на месте). 

Самое время расслабиться и набраться сил перед возвращением в мегаполис! Для вас: жаркие бани и «деревенское» спа, рыбалка и более двадцати самых разных ремесленных мастер-классов (все услуги по настроению с оплатой на месте).

 

 

 

 

10 день | " Монастырь Александра Свирского - Москва " 

 

08.00 Завтрак в ресторане (заказ по меню, оплата на месте). 

09.00 Выезд в Монастырь Александра Свирского (45 минут). Индивидуальная экскурсия.

11.00 Выезд в Москву (860 км, 10 часов).

Прибытие в Москву около 21.00

   

Заказать тур