Большое путешествие с севера на юг, от Соловецких остров к Валаамскому архипелагу с посещением Петрозаводска, острова Кижи, деревни Кинерма и горного парка Рускеала:

- оптимальный линейный маршрут без лишних переездов.

- отличные отели и индивидуальный наземный транспорт,

- 3 дня на Соловках с самыми интересными пешими и водными экскурсиями (морские прогулки на Заяцкий остров, мыс Белужий и архипелаг Кузова),

- расширенная экскурсионная программа на острове Кижи,

- знакомство с хранительницей старинной деревни Кинерма,

- индивидуальная экскурсия по горному парку Рускеала,

- индивидуальная расширенная экскурсионная программа на Валааме

                                                                                                                         *         *         *

Программа индивидуального тура "Соловки - Кижи - Рускеала - Валаам за 6 дней"

   1 день | Соловки - Заяцкий остров


10.38 Прибытие в Кемь на двухэтажном поезде (отправление накануне в 21.24 из Санкт-Петербурга). Трансфер на микроавтобусе или легковом автомобиле в туркомплекс «Причал» (30 минут). Завтрак в кафе комплекса. 

12.00 Отправление на теплоходе на Соловки (в пути 2 часа)

14.00 Прибытие на Соловки. Обед. Размещение в двухместных номерах отеля «Соловки» или "Островито морюшко"

15.00 Обзорная экскурсия Индивидуальная пешеходная экскурсия «История Соловецкого архипелага».

Вас ждёт рассказ о пяти тысячелетиях освоения архипелага Соловецких островов людьми. Древние строители загадочных лабиринтов, племена саамов и корелы, суровые православные подвижники и сами Соловецкие острова вот главные герои этой истории. Также вы узнаете много интересного о геологии, истории, древней и современной флоре и фауне архипелага, а также об аномальных и редких явлениях, наблюдающихся на островах.

17.00 Морская прогулка на остров Большой Заяцкий. Продолжительность поездки 3 часа, экскурсия проходит в составе сборной группы и при благоприятных погодных условиях.

Экскурсия посвящена не только лабиринтам, но и всему острову, территория которого усыпана древними валунными сооружениями.  И если признать за лабиринтами роль «культовых выкладок», тогда весь Большой Заяцкий – это одно огромное святилище загадочного древнего культа, где прохождение лабиринта было лишь кульминацией обряда.

 ​20.00 Возвращение в отель. Ужин в ресторане отеля (заказ по меню, оплата  на месте).

​ 2 день | Монастырь - Белужий мыс

09.00 Завтрак в отеле.

10.00 Обзорная экскурсия «История и архитектура Соловецкого монастыря» в составе сборной группы Соловецкого музея.

15.00 Возвращение в отель. Обед

16.30 Морская прогулка на моторной лодке на мыс Белужий или к лежбищу тюленей у старого маяка в составе небольшой сборной группы.

18.00 Возвращение в отель. Свободное время.

 3  день | Соловки - Петрозаводск

08.00 Завтрак. Трансфер на причал.

09.00 Отправление на скоростном катере к архипелагу Кузова в составе сборной группы.

Архипелаг поражает красотой северной природы и знаменит памятниками древних саамов. Сейды и идолы Кузовов не имеют себе равных и включены в список охраняемых объектов общероссийского значения. Вас ждёт увлекательный пеший маршрут по острову Немецкий Кузов с подъемом на его вершину, с которой открывается захватывающий дух вид на многочисленные острова архипелаг.

 14.00 Возвращение в отель за багажом. Обед.

16.00 Отправление на теплоходе с Соловков в Кемь (2 часа в пути).

18.00 Прибытие в Кемь. Трансфер на комфортабельном микроавтобусе или легковом автомобиле в Петрозаводск (420 км, 6 часов).

Около 00.00 прибытие в Петрозаводск. Размещение в двухместных номерах отеля «Фрегат» на набережной Онежского озера.

 4​ день | Петрозаводск - Кижи - Петрозаводск

Завтрак. Свободное время. Возможность отдохнуть и прогуляться по набережной.

12.30  Отправление на скоростном теплоходе на остров Кижи (в пути 1 час 15 минут). 

12.30 Индивидуальная обзорная экскурсия по острову Кижи.

Расширенная индивидуальная экскурсионная программа «Потаённые Кижи – дальние уголки и лучшие виды»

16.45 Отправление на теплоходе в Петрозаводск.

18.00 Возвращение в Петрозаводск.

Ужин в ресторане отеля или в городе (заказ по меню, оплата на месте).

  5 день Кинерма - Рускеала

08.00 Завтрак, выезд из отеля.

09.00 Переезд на комфортабельном микроавтобусе или легковом автомобиле в Сортавальский район.

10.30 Прибытие в самую красивую деревню Карелии - Кинерму

Индивидуальная экскурсия-прогулка по деревне (рассказ о традиционном быте и обычаях южных карел).  Обед с блюдами традиционной кухни, приготовленными в настоящей русской печке, в старинном карельском доме. 

12.30 Продолжение пути (170 км), до горного парка Рускеала.

15.00 Индивидуальная экскурсия по парку Рускеала.

Рускеала - это уникальный памятник освоения природы. С 18 века здесь была организована добыча мрамора, в результате чего образовались каньоны с отвесными мраморными стенами. После прекращения добычи, вода затопила чаши карьеров и превратила их в удивительной красоты, бирюзовато-зелёные озёра. 

16.30 Свободное время (возможность взять лодку на прокат или отправиться в  подземную Рускеалу.

17.30 Переезд до загородного отеля "Ламберг"на берегу живописного залива Ладожского озера.  Размещение в номерах с балконом или отдельных мини-коттеджах.

Ужин «а-ля-карт» в ресторане отеля (оплата на месте).

  6 день Сортавала - Валаам - Сортавала

09.00 Завтрак. 

10.20 - Переезд в Сортавала (15 минут). Багаж остается в авто сопровождения.

11.00 Отправление на скоростном теплоходе Метеор на остров Валаам.

11.40 Индивидуальная обзорная экскурсия по центральной усадьбе монастыря.

13.00 Обед в трапезной монастыря.

13.30 Прогулка к одному из самых живописных скитов Валаама - Никольскому. 

14.30 Экскурсия на электрокарах по лесным дорогам к одним из самых удалённых скитов - Всех Святых и Смоленскому. Путешествие пройдёт среди лесов природного парка мимо внутренних озер и каналов острова.

Маршрут закончится посещением Воскресенского и Гефсиманских скитов («Новый Иерусалим»).

18.00 Возвращение на скоростном теплоходе в Сортавала. Свободное время.

Трансфер на вокзал. 20.25 Отправление в Москву, прибытие в Москву утром следующего дня.

Заказать тур